Neste domingo (10) , acontece a 76ª Romaria Estadual da Medianeira, com a procissão marcada para sair às 8h30min, da Catedral Metropolitana, na Avenida Rio Branco. Os fiéis iniciam a caminhada até o Santuário Basílica da Medianeira, para isso o trânsito na região central será interrompido.
Todo o trânsito da Avenida Medianeira, desde a rotatória que dá acesso às avenidas Ângelo Bolson e Hélvio Basso até a Rua Serafim Valandro, estará bloqueado a partir das 6h. Confira os pontos de bloqueio:
- Avenida Rio Branco com Rua Silva Jardim
- Avenida Rio Branco com Rua dos Andradas
- Rua Venâncio Aires com Rua Floriano Peixoto
- Rua Astrogildo de Azevedo com Rua Floriano Peixoto
- Rua Professor Braga com Rua Tuiuti
- Rua Tuiuti com Rua Riachuelo
- Rua Riachuelo com Rua Pinheiro Machado
- Rua José Bonifácio com Rua Professor Braga
- Avenida Medianeira com Rua General Neto
- Avenida Fernando Ferrari com Rua João Rolim
- Rua 19 de novembro com Travessa Paraíba
- Rua Paraíba com Travessa Paraíba
- Rua 12 de outubro com Rua José Carlos Kruel
- Rua Floriano Peixoto com Rua 24 de Fevereiro
- Rua Marquês do Herval com Rua Dom Pedro II
- Rua Duque de Caxias com Rua Dr. Theodorico
- Rua Heitor Campos com Rua Dr. Theodorico
- Rua General Osório com entrada Residencial Madre Paulina
- Avenida Medianeira com Rua Visconde de Pelotas
- Rua Barão do Triunfo com Rua Farrapos
- Travessa Medianeira com Rua Farrapos
- Rua Conde de Porto Alegre com Avenida Presidente Vargas
- Rua Duque de Caxias com Avenida Presidente Vargas
- Rua Floriano Peixoto com Rua Felipe de Oliveira
Ônibus durante a Romaria
Trajeto Centro-Bairro
- Avenida Presidente Vargas, Rua Visconde de Pelotas, Rua Tuiuti, Rua Appel, Avenida Medianeira, Rua Visconde de Pelotas, Avenida Presidente Vargas e, então, trajeto normal
Santos/Urlândia
- Parada de ônibus na Rua Appel
Minuano, Passo das Tropas, Santa Marta, Prado, 7 de Dezembro, Alto da Boa Vista, Boi Morto, Vila Rossi e Tancredo Neves
- Parada de ônibus na Avenida Medianeira
Bairro-Centro
- Avenida Presidente Vargas, Rua Appel, Avenida Medianeira, Rua Visconde de Pelotas, Avenida Presidente Vargas e, então, trajeto normal
Centro, Boca do Monte, Jardim Berleze e Maringá
- Parada de ônibus na Rua Visconde de Pelotas.